• Портфолио

ДОСТУП К ЭЛЕКТРОННЫМ ПОРТФОЛИО ОБУЧАЮЩИХСЯ

( ИСОУ "Виртуальная школа" (vsopen.ru))

Электронное индивидуальное портфолио обучающегося — это сервис, обеспечивающий учащимся возможность управления образовательной траекторией, академическими и личностными достижениями, предоставляющий возможность сформировать пакет документов для их подачи на обучение по программам среднего профессионального или высшего образования.

Преимущества электронного портфолио обучающегося

1.    Хорошая возможность анализировать учебное и профессиональное развитие школьника или студента.
    2.    Все награды и достижения будут надежно храниться и не потеряются. Потому что за годы обучения не все печатные дипломы могут сохраниться.
    3.    Общее место хранения наград и достижений упростит поиск нужного документа.
    4.    Успехи, которые накапливает ученик, помогут родителям понять, в каком направлении развивается их ребенок, какие у него способности.
    5.    Преподаватель сможет проанализировать и скорректировать образовательную траекторию для каждого ученика индивидуально, в зависимости от его способностей.
    6.    Сам ученик сможет проанализировать свои сильные стороны. Это поможет при выборе будущей профессии. А еще замотивирует на получение новых достижений для пополнения портфолио.

В электронном портфолио школьника вносятся достижения из разных областей:
    •    дипломы победителя и призера Всероссийских олимпиад;
    •    предметные конкурсы;
    •    исследовательские конференции;
    •    творческие конкурсы;
    •    спортивные соревнования;
    •    социально-значимая деятельность;
    •    награды и поощрения;
    •    спортивные разряды и знания

Электронное портфолио обеспечивает:
    •    накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;
    •    развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;
    •    формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;
    •    формирование коммуникативных умений учащегося;
    •    формирование интересов (увлечённости) к конкретным областям знаний и будущей профессии наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;
    •    проведение анализа показателей, приведших к желательным (нежелательным) результатам;
    •    развитие мышления учащегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;

Инструкция по созданию электронного портфолио
    Для получение доступа к электронному портфолио, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте ИСОУ "Виртуальная школа" (vsopen.ru)
    Войти на сайт,  нажать на вкладку «портфолио ученика» в главном меню. Здесь будет доступна вся информация о конкретном учащемся (если в семье несколько обучающихся в школе детей), а именно в каких соревнованиях или олимпиадах он одерживал победы. Также здесь будут доступны награды, поощрения, и другие достижения учащегося. Для того чтобы редактировать портфолио ребенка, или добавить какие-то данные, необходимо зайти в систему под записью родителя. Для удобства просмотра информации о достижениях ребенка есть специальные вкладки, разделяющая достижения по их видам.