Полное наименование образовательной организации
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БЕЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМ. С.М. ОСТАЩЕНКО БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Сокращенное наименование образовательной организации
    МОУ  «Беловская СОШ»

Школа расположегна по адресу: 308517, Белгородская область, Белгородский район, село Беловское, улица Центральная, 33

Наша школа распахнула свои двери 1 сентября 1977 года.
    В 1981-1982 учебном году школа стала учебно-воспитательным комплексом (УВК), наряду с общеобразовательной школой был открыт филиал музыкальной школы № 1 города Белгорода (классы баяна и фортепиано), спортивные секции, введены уроки хореографии, работала изостудия.
    В 1983 году, в год 40-летия Курской битвы, в школе был открыт зал Боевой славы 73 Гвардейской дивизии, освобождавшей село от немецко-фашистских захватчиков по инициативе Хукаленко Афанасия Тихоновича. 73 дивизия освобождала село Беловское в июле 1943 года от фашистов, и совет ветеранов дивизии решил встречи ветеранов дивизии проводить на базе нашей школы. Открытию зала предшествовала активная поисковая работа по сбору материала о боевом пути дивизии, о послевоенных встречах ветеранов, руководила которой учитель истории, завуч школы Смирнова Нина Викторовна.  В кружке сменилось не одно поколение детей, любовь к истории родного края стала важнейшей чертой наших учеников.
    На базе зала Боевой Славы ( с 2000 года имеет статус музея) проходили встречи ветеранов.
    В 1988 году Советский комитет ветеранов войны наградил школу Дипломом за патриотическую работу по воспитанию молодежи на героических и трудовых традициях прошлого и настоящего. Учащиеся - активные члены кружка «Поиск», в 1988 году были приглашены в Москву для участия во Всесоюзном слёте активистов военно-патриотической работы.

5 июля 1988 года дирекцией памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы, в лице Пекарского Т.П., юным следопытам Беловской СОШ в память встречи ветеранов 73 Сталинградско-Дунайской, Краснознаменной стрелковой дивизии по случаю 40-летия Курской битвы вручена боевая гильза-капсула 23 мм. со священной землей с Главной высоты России - Мамаева кургана.
    С 2009 года школа носит имя Героя Советского Союза Сергея Михайловича Остащенко.

Образование и формы обучения

В соответствии с Уставом и с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в Учреждении могут осваиваться в следующих формах: очной, очно-заочной форме, семейного образования и самообразования. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Беловская средняя общеобразовательная школа им. С. М. Остащенко Белгородского района Белгородской области» на 2020 – 2025 годы (далее – Программа) – основополагающий документ, устанавливающий приоритеты, стратегию и основные направления её развития. Цели и задачи Программы определены на основе анализа развития школы в предшествующий период, социально-экономического положения школы, текущего состояния системы образования, анализа внешних образовательных потребностей и внутреннего потенциала школы. В Программе представлены основные концептуальные положения функционирования школы как системы, определены стратегия и тактика её дальнейшего развития, выделены главные направления преобразований, содержание предстоящей деятельности, планируемый результат и критерии его оценки.

Фотографии